Памяти Зои Космодемьянской

77 лет назад, 16 февраля 1942 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР З. А. Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). 16 февраля, она была посмертно награждена Орденом Ленина. Её преданность Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с врагом.
ИСТОЧНИК

Комсомольский билет Зои Космодемьянской.
Довоенное фото Зои Космодемьянской Фотография Зои для комсомольского билета.

Дата рождения13 сентября 1923[1]
Место рождениясело Осино-ГайКирсановский уездТамбовская губернияРСФСРСССР
Дата смерти29 ноября 1941[1] (18 лет)
Место смертидеревня ПетрищевоМосковская область, РСФСР, СССР
Принадлежность СССР
Род войскразведка
Годы службы1941
Званиекрасноармеец
Сражения/войныВеликая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская (13 сентября 1923, село Осино-ГайТамбовская губерния — 29 ноября 1941Петрищево) — красноармеец[2] диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл[3]. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.
Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов (приказ т. Сталина от 17 ноября 1941 г.): Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачево, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровино. Срок выполнения — 5—7 дней». Имелся в виду приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 428 о сожжении населённых пунктов на оккупированной территории, который знаменитый советский диверсант Илья Старинов характеризует как преступный с моральной точки зрения, бессмысленный, и более того — вредный с военной точки зрения[4][5].
Ещё при поступлении в разведывательно-диверсионную школу всех новобранцев предупредили, что 95 % из них будут убиты, а те, кто попадёт в плен, погибнут мучительно от пыток[6]. Таким образом, все члены группы понимали смертельную опасность задания, на которое они шли, имея только несколько бутылок с зажигательной смесью и пистолеты с проблемами механики. Большая часть группы действительно погибла в перестрелках или от пыток, попав в плен.
Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, отправлявшиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт и лошадей, другие два дома были домами жителей деревни. Во время второй попытки поджога житель деревни С. А. Свиридов поднял тревогу, и Космодемьянская была арестована.
Зою Космодемьянскую пытали после захвата в плен и казнили через повешение. Перед смертью Зоя произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе.
Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях. По мнению журналиста Русской службы Би-би-си А. Кречетникова, Зоя Космодемьянская стала для советского народа и для России таким же примером патриотизма с готовностью к самопожертвованию, как для французов — Жанна д’Арк[7].

ИСТОЧНИК