Авторизация У нас бесплатно модули и шаблоны DLE скачать Веб-шаблоны премиум класса бесплатно
 

Если отказываются принимать наличные

В Московской области, с недавних пор, некие умники отказались принимать наличные в качестве оплаты за проезд.
Данное деяние является противоправным и наказывается штрафом.

В соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, а согласно статье 30 Федерального закона Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации.
Положениями статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» на продавца (исполнителя) возложена обязанность по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Из указанной нормы следует, что выбор монеты Банка России, равно как и банкнот Банка России, из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов за товары (работы, услуги)  принадлежит потребителю.
С учетом изложенного банкноты и монета Банка России подлежат обязательному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей, а ограничение приема банкнот и монеты не допускается. Таким образом, ограничение в приеме обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот и монеты Банка России в счет оплаты тех или иных товаров является противоправным действием, ущемляющим права потребителя и необоснованно препятствующим заключению договора купли-продажи.
Факты отказа в приеме банкнот и монеты Банка России при продаже товаров с использованием торговых автоматов в зависимости от конкретных обстоятельств могут иметь признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.8 КоАП РФ – включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, либо неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов по выбору потребителя.
За указанное правонарушение на виновных лиц налагается административный штраф, максимальный размер которого для должностных лиц может составить 30 000 рублей; для юридических лиц – 50 000 рублей. 

Вы вправе вызвать полицию для составления протокола, можно зафиксировать нарушение на камеру и обратиться в полицию и в "РОСПОТРЕБПОЗОР".
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий