Хватит жрать - сказали депутаты!

УРАЛЬСКИЙ ДЕПУТАТ СРАВНИЛ ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ КОРЗИНУ  С ПАЙКОЙ ВОЕННОПЛЕННОГО

Хватит жрать и жить, именно так можно охарактеризовать депутатскую инициативу принятую большинством голосов в одном из городов Сибири. Жгут лес, морят голодом, что дальше - начнут расстреливать на улицах?!
Хватит жрать - сказали депутаты!

Депутат Заксобрания Свердловской области от КПРФ Александр Ладыгин заявил, что потребительская корзина в регионе по многим параметрам хуже, чем в Советском Союзе предусматривалось для немецких военнопленных. Об этом он сообщил на заседании парламента, где народные избранники корректировали состав потребительской корзины.

Хватит жрать - сказали депутаты!2
Согласно обновленному закону, в продуктовую корзину будет входить меньше хлеба и кефира, и больше круп, сметаны и молока. По словам главы социального комитета Вячеслава Погудина, корректировка делается, исходя из потребительской статистики в регионе. «При новом нормативе взрослым, работающим в день полагается 302 грамма хлеба. Паек немецкого военнопленного составлял 600 граммов. В перерасчете на день немецкие военнопленные получали 120 граммов рыбы в день. Российским работающим гражданам предлагается 54 грамма в день. В разделе „соль, чай, специи“ немецкий военнопленный получал в четыре раза больше, чем житель Свердловской области — 60 граммов против 13 граммов», — заявил Ладыгин, предупредив, что этим список не исчерпывается.

Хватит жрать - сказали депутаты!3
По его словам, заложенные в новую потребительскую корзину 2 тыс. 500 килокалорий в день это «минимальный уровень для выживания человека, за которым начинается деградация организма».  «Но у меня возникает вопрос — мы с вами на какие образцы ориентируемся? На образцы страны, победившей нацизм, или на образцы таких стран как Гондурас и Гаити? Давайте не будем опускать нашу страну»,- — предложил коллегам Ладыгин. Глава комитета по соцполитике Вячеслав Погудин ("Единая Россия") претензии коммуниста не счел состоятельными.  «Эти страшилки, не взвешенные, эмоциональные и предвзятые выступления могут многих дезинформировать. То, что прозвучало, не подтверждается никакими фактами и цифрами. Есть заключения специализированного института, по калорийности и содержанию белков: „Расчеты соответствуют усредненным нормам потребности для взрослого населения, пожилых людей и детей“. Изменения позволят улучшить корзину по белкам и жирам. Новая версия корзины по калорийности соответствует действующей»,- — сообщил Погудин. «Президент России В.В.Путин поставил перед региональными законодателями задачу парламентского контроля над реализацией национальных проектов. А также дал поручение – довести до населения цели национальных проектов и конкретно показать, что изменится или уже меняется в результате их реализации. Поэтому важно отслеживать не только сотни контрольных точек реализации стратегии социально-экономического развития Свердловской области, но и переформатировать показатели в соответствии с национальными проектами. Важно видеть динамику изменения уровня жизни наших граждан, их удовлетворенность деятельностью государственных учреждений в сфере здравоохранения, социальной политики, образования и других направлениях», - – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина. В результате поправки в закон о потребительской корзине в Свердловской области утвердили 39 голосами депутатов при трех голосах против.