Автосписание средств

Свершилось! Народ так долго мечтал об автосписании средств со своих счетов, что чёрную икру, спокойно кушать не мог. Наконец-то, банки решили пойти навстречу вкладчикам и упростить систему списания. Теперь, предположительно, от клиента банка не потребуется разрешение, деньги будут списывать автоматически, по запросу заинтересованных лиц.

Ну что же, судя по всему мы идём верной путёй. От клиента банка требуется только одно - единожды дать списание и понеслось... Главное, не забывать пахать от заката до рассвета, чтобы хватало денег на автосписание иначе... Иначе что?!

По логике, не за горами следующий шаг

На каждого условного владельца счёта, расписывается ежемесячная сумма в виде платежей: ЖКХ, кредит, телефон, интернет, проездной... Предположим что эта сумма составляет 20 т. бибаро. У человека есть счёт и в дальнейшем он не желает получать ту или иную услугу, но по идее, она будет оплачиваться до тех пор, пока не соберёшь гору бумаг и от неё не откажешься.
Сейчас "упращают" платежи отказываясь от СМС подтверждения якобы в заботах о клиенте. НО. Лично меня не напрягает ввести 4-6 цифр для подтверждения оплаты той или иной услуги. Почему теперь некто, может списывать мои деньги со счёта без моего согласия в форме СМС?! Судя по всему, в заботе о народе, его попросту лишают права распоряжаться собственными накоплениями.

Банки готовятся к новому формату переводов, не требующему дополнительного подтверждения от плательщика. Сервис, который может использоваться для оплаты ЖКХ, подписок и платежей по кредитам, должен позволить экономить на комиссиях

Банки протестируют новый способ безналичных платежей — деньги будут списываться напрямую с банковского счета плательщика по запросу получателя средств. Сервис будет пилотироваться на площадке, созданной ЦБ Ассоциации «ФинТех» (АФТ) в рамках развития технологии открытых программных интерфейсов (Open API). Об этом РБК рассказала гендиректор АФТ Татьяна Жаркова. Воспользоваться сервисом смогут как физические, так и юридические лица, он не будет требовать дополнительного подтверждения перевода.

Этот механизм может стать еще одним проектом ЦБ, который позволит проводить расчеты напрямую между банками без участия платежных систем и иных компаний, что позволит удешевить такие операции. Другой сервис Банка России — оплата через Систему быстрых платежей напрямую с банковского счета на счет — внедряется с середины прошлого года.

ИСТОЧНИК