Защита прав потребителей

Дорогие сограждане, если от вас требуют нацепить маску в магазине или на АЗС, фиксируйте данный факт на видео! Предложите под запись оплатить товар или услугу. В случает отказа, Вы можете забрать товар, оставить свои контактные данные и покинуть торговую точку. В дальнейшем, пусть приходят с кассовым аппаратом и принимают от вас оплату на дому. Вы, не совершили ничего противоправного. Предложили оплатить, вам отказали. Вы, зафиксировали нарушение на видео и не украли товар. Вы забрали то, за что от вас отказались принимать оплату. Более того, вы оставили свои контактные данные. Согласно 86-ФЗ "О ЦБ РФ", билеты банка России обязательны к приёму на всей территории РФ. Следовательно наличные или безналичные средства, у вас обязаны принимать.

Защита прав потребителей

С 1 января 2015 года установлена административная ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя.

Указанное правонарушение квалифицируется по  части  4 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа  на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Соответствующие требования были установлены статьей 16.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Данная обязанность  распространяется на предприятия с выручкой свыше 60 млн. рублей в год.

Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области в ноябре текущего года проведено разбирательство по жалобе жителя города Южно-Сахалинска о нарушении продавцом его права потребителя на свободный выбор способа оплаты товара .

Факты, изложенные в обращении потребителя, подтвердились. Продавец, при наличии терминала в магазине и принимая банковские карты в качестве платежного средства в оплату за товары, отказал потребителю осуществить расчет за сигареты с использованием платежной карты.

За допущенные нарушения в отношении хозяйствующего субъекта применены меры административного воздействия  в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК

P.S. Не обидно каждому из Вас называться потребителем? Вся суть нынешнего человечества сведена к потреблению... Может уже пора что-то менять в собственной психике? Может уже пора понимать что не вы кому-то должны, а вас обязывают быть должником всегда и везде?!