Декрет СНК РСФСР от 28.10.1917 "О расширении прав городских самоуправлений в продовольственном деле"

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ

от 28 октября 1917 года

О РАСШИРЕНИИ ПРАВ ГОРОДСКИХ САМОУПРАВЛЕНИЙ

В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ДЕЛЕ

1. Все продовольственные грузы, прибывающие в город, в том числе адресованные интендантству, Красному Кресту и всем прочим лицам и учреждениям, имевшим до сих пор право на независимое от города снабжение и распределение получаемых продуктов, - отныне поступают в распоряжение городского самоуправления, берутся им на учет и распределяются его продовольственнойорганизациею.

2.Все лица и учреждения, пользовавшиеся доселе независимостью от города в снабжении или распределении продовольственных продуктов, обязаны представить в распоряжение городского самоуправления весь свой личный и материальный продовольственный аппарат, сохраняя или изменяя его, согласно указаниям города, и во всем относящемся к продовольственному делу, подчиняясь руководству городского самоуправления и уполномоченных им органов, и в частности своевременно извещая о прибывающих или имеющих прибытьгрузахи продолжая свою деятельность по закупке и доставке в город продовольствия, при чем город должен быть осведомлен и в этом отношении, и имеет право контроля.

Примечание 1. В Петрограде и Москве вся транзитная торговля и все погрузки для снабжения фронта также совершаются под городским контролем.

Примечание 2. В Петрограде Ц.И.К. Советов Рабочих и Солдатских Депутатов предоставляется получать на адрес Смольного Института количество продовольственных грузов, по определению Правительства необходимое для удовлетворения потребностей экстренно прибывающих частей войск и других чрезвычайных потребностей.

3. Воспрещаются все виды двойного получения продуктов и усиленных пайков, кроме утверждаемых городом,при чемдо определения на этот счет городского самоуправления, в лице его органов, не производится никаких изменений в существующей практике.

4.Городское самоуправление имеет право собственным, неподлежащим обжалованию, постановлением, взять под надзор и руководство все или некоторые торговые и торгово - промышленные предприятия, в том числе лавки, рестораны, трактиры, мельницы и проч. Оно имеет право определить, что эти заведения действуют в качестве агентов городской продовольственной организации, изменять их штат, условия труда, производства, продажи и проч., в том числе определять цены на всепродовольственные продукты.Оно имеет право превратить рестораны и трактиры в общественные столовые, работающие под руководством и контролем города, и секвестровать в свою пользу всякое находящееся в черте города торговое или торгово - промышленное продовольственное заведение или предприятие, при чем весь личный состав секвестрованных предприятий остается в распоряжении городского самоуправления, и обязан работать по указаниям его органов.

5.Городское самоуправление имеет право конфисковать, реквизировать и секвестровать в свою пользу все частные помещения, необходимые, по его усмотрению, для открытия городских продовольственных лавок или для иных надобностей продовольственного дела, а также все принадлежащие частным лицам или учреждениям продукты, предметы, аппараты, орудия, принадлежности, транспортные средства, склады и проч., что, по его усмотрению, необходимо для осуществления успешной развозки продовольственных продуктов, их хранения, заготовки, переработки, распределения и организации общественного питания.

6. Город имеет право установить трудовую повинность учащихся высших учебных заведений и старшего класса средних учебных заведений для работ продовольственной организации. Все лица, работающие теперь в области продовольственногоделакак в городской организации, так и в частных предприятиях, обязаны продолжать работу и впредь, и подчиняться предписаниям городского самоуправления и уполномоченных им органов.

7. Городское самоуправление имеет право обязать всех жителей каждого дома или группы домов образовать общество для совместного получения и правильного распределения продуктов. Город имеет право реквизировать и включать в общую свою систему распределения все частные продовольственные запасы, превышающие установленные городом размеры.

8. Городское самоуправление имеет право вводить общую или частичную централизацию кухонного дела и обязательную организацию приготовления горячей пищи только распоряжением или под контролем городского самоуправления с получением ее в общественных столовых, или разноской по квартирам.

9. Все постановления настоящего декрета относительно продовольственных продуктов и продовольственного дела относятся также и к предметам первой необходимости,при чемпризнание какого-либо продукта предметом первой необходимости принадлежит городскому самоуправлению.

10. Постановления городских самоуправлений на основании настоящего декрета вступают в силу немедленно по их принятии, или в указанный городским самоуправлением срок, и не подлежат утверждению каких-либо комиссаров; Совет Рабочих и Солдатских Депутатов имеет право осведомляться о постановлениях и действиях городского самоуправления в области продовольствия.

11. За нарушение настоящего декрета или основанных на нем предписаний городского самоуправления, а равно за противодействие мерам городского самоуправления в деле продовольствия, виновные подвергаются тюремному заключению до года и имущественному взысканию вплоть до конфискации всего имущества в пользу городов.

12. Распространить действие настоящего декрета на все города с числом жителей не менее 10000.

13. Ввести настоящий декрет в действие по телеграфу.

Совета Народных Комиссаров

ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)