• 08:56 – Народный совет Одинцовского района

Постановление НКВД РСФСР от 30.10.1917 "О правах городских самоуправлений в деле регулирования жилищного вопроса"

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПО ВНУТРЕННИМ ДЕЛАМ РСФСР

от 30 октября 1917 года

О ПРАВАХ ГОРОДСКИХ САМОУПРАВЛЕНИЙ В ДЕЛЕ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА

1. Городские самоуправления имеют право секвестровать все пустующие помещения, пригодные для жилья.

2. Городские самоуправления имеют право на основании утверждаемых ими правил и норм вселять в имеющиеся жилые помещения граждан, нуждающихся в помещении, или живущих в перенаселенных или опасных для здоровья квартирах.

3. Городские самоуправления имеют право учреждать жилищную инспекцию, определять ее организацию и круг ведения.

4. Городские самоуправления имеют право издавать обязательные постановления об учреждении домовых комитетов, об их устройстве и круге ведения и о предоставлении им прав юридического лица.

5. Городские самоуправления имеют право учреждать жилищные суды, определять круг их ведения, устройство и полномочия.

6. Настоящее Постановление ввести в действие по телеграфу.

Народный Комиссар

по внутренним делам